19-02-2019 20:20

Облачный атлас: цитаты из фильма и книги

Существует теория, что все мы были уже кем-то в прошлой жизни, возможно, даже не в одной. Наверняка каждый человек испытывал хоть когда-то чувство «дежавю», которое происходит от французского выражения «déjà vu» — "уже видел". В ежедневном движении мы иногда останавливаемся, и нас посещает мысль: «Стоп! Это уже было со мной». Почему так происходит? Ответ можно найти в прекрасном романе «Облачный атлас», который был написан известным автором Дэвидом Митчеллом и довольно успешно экранизирован.

Сюжет

Рим Ахмедов, "Одолень-трава" - книга-оберег, книга-лекарьВам будет интересно:Рим Ахмедов, "Одолень-трава" - книга-оберег, книга-лекарь

Ниже вы можете ознакомиться с цитатами «Облачного атласа», но перед этим — немного о сюжете.

Персонажи из фильма

Роман «Облачный атлас» состоит из рассказов о шести историях, которые имеют между собой некую связь в разных периодах времени — прошлом, настоящем и будущем. В данном случае, из одной линии сюжета следует другая, затем третья и далее. Сам автор книги объясняет это тем, что герои как бы перерождаются. В каждом новом периоде происходит реинкарнация того или иного персонажа.

Роман был экранизирован режиссерами Томом Тыквером, Ланой и Эндрю Вачовски. Показан на экранах для зрителя уже в 2012 году, учитывая, что книга написана в 2004 году.

Облачный атлас: цитаты из фильма

Самая грустная книга. Книги, от которых мурашки по коже и хочется плакатьВам будет интересно:Самая грустная книга. Книги, от которых мурашки по коже и хочется плакать

Фильм

Ниже будут указаны персонажи и их цитаты.

Роберт Фробишер — молодой студент английского университета, который сбежал оттуда из-за того, что пал в глазах общества ввиду своей гомосексуальной связи с другим студентом. Работал над секстетом «Облачный атлас». Эпизод «Письма из Зедельгема»:

Истинное самоубийство — дело спланированное, размеренное и верное. Многие проповедуют, что самоубийство — это проявление трусости... Эти слова не имеют ничего общего с истиной. Самоубийство — дело невероятного мужества.

Наполовину прочтенная повесть — что любовь, брошенная на полдороги.

Фразы принадлежащие Тимоти Кавендишу, пожилому издателю в эпизоде «Страшный Суд Тимоти Кавендиша»:

Свобода… Избитый девиз нашей цивилизации. Только лишившись ее, начинаешь понимать, что это на самом деле.

— У тебя есть совесть? — Пара таблеточек и джин-тоник помогут мне об этом забыть.

Критики — они на то и критики, чтобы читать книги быстро, высокомерно и не особо вчитываясь.

Сонми-451 — девушка, живущая в будущем, где население делится на чистокровных (которые были рождены) и фабрикатов (клонированные люди). Фабрикаты считались низшим социальным классом и постоянно использовались в качестве рабочей силы. Эпизод «Откровение Сонми-451»:

Истина всего одна, любые ее версии — ложь...

Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее.

Адам Юинг и Генри Гуз — персонажи первого эпизода «Тихоокеанский дневник Адама Юинга». Где Адам — американский нотариус, который прибыл на один из Тихоокеанских островов для заключения договора о поставке рабов своему тестю. Упал в обморок, и Генри Гуз его пытался вылечить, как думал Юинг. На самом деле Гуз хотел его отравить.

— Даже не знаю, чтобы я делал, если бы наши пути не пересеклись. — Для начала, вы бы умерли.

Не менее интересны и другие цитаты из фильма:

Первое правило детектива: хорошая зацепка ведет к другой зацепке.

Сделайте то, чего не сделать вы не можете.

Нарушитель есть нарушитель, неси он хоть золотые яйца.

Выше приведены цитаты из фильма. В следующем разделе предлагаем ознакомиться с цитатами из книги «Облачный атлас».

Дэвид Митчелл «Облачный атлас»: цитаты из книги

Книга

Роберт Фробишер:

В девушке, ценящей иронию, должны таиться какие-то глубины...

Сонми-451:

... твое окружение является ключом к твоей личности.

Ничто так не красноречиво, как молчание...

Джо Нейпир — начальник службы безопасности на атомной электростанции в эпизоде «Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей»:

Вы недооцениваете склонность мужчин к мелочной мести.

Луиза Рей — журналистка из эпизода «Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей»:

Все время забываю, что он умер. Все время думаю, что он отправился куда-то по заданию и на днях прилетит обратно.

Оригинальны и иные цитаты из книги:

У каждой совести где-то есть выключатель.

Уныние заставляет человека томиться по жизням, которых он никогда не вел.

Да, старение чертовски невыносимо! Те «я», которыми мы были, жаждут снова дышать воздухом этого мира, но смогут ли они хоть когда-нибудь выбраться из этих обызвествленных коконов? Да черта с два.

Обними врага своего, чтобы не дать ему ударить тебя.

— Меня зовут Гвендолин Бендинкс. — Я в этом не виноват.

Каждое восходящее солнце когда-нибудь да садится.

Обещания, которые ты не можешь исполнить, не являются твердой валютой.

Большинство фраз несут в себе глубокий смысл, и нужно поразмыслить, что же на самом деле хотел сказать тот или иной персонаж. А в некоторых наоборот — истина лежит настолько на поверхности цитаты, что ее просто сложно не заметить.

Несмотря на печальные, но в то же время и захватывающие ситуации, которые происходят по сюжету, автор не устает мотивировать и даже поддерживать соответствующими фразами, как бы показывая, что не все в жизни потеряно. А если даже потеряно в этой, то определенно можно найти в следующей, главное - знать, с чего начинать эти поиски.

Фильм и книга

Как мы уже знаем, фильм «Облачный атлас» является экранизацией романа Дэвида Митчелла. В экранизации постарались по максимуму сохранить историю, описанную в книге. Но все же есть несколько явных различий.

В киноленте немного иначе изображены периоды. Если в книге все истории описываются поочередно, и в конце возвращаются к первоначальному эпизоду, то в фильме рассказы перемешаны и поочередно сменяют друг друга.

Еще один интересный момент. В книге каждый ключевой герой имел просто родимое пятно, которое его выдавало. В фильме же был применен стилистический прием, где в каждой истории актеры повторялись, просто уже имели другую роль в следующем эпизоде и грим.

И по сей день «Облачный атлас» является одним из самых запутанных романов, с довольно сложной сюжетной линией, за которой нужно пристально следить. Что касается фильма, зрителю была показана экранизация романа, который, казалось, невозможно было снять.

Вторая тема

Очень надеемся, что прочитав цитаты «Облачного атласа», одного из самых лучших и загадочных произведений, каждый захочет посмотреть этот прекрасный фильм или прочитать книгу.



Источник