27-11-2018 20:17

Олег Синицын: биография и творчество

В приключенческих романах Олега Синицына фантастика переплетается с реальностью. Его книги пронизаны древними легендами, тайнами и чудесами. Герои его произведений приключений не ищут - приключения находят их сами.

О писателе

Родился Олег в 1972 году в городе Ярославле. Среднюю школу и в 1994 году университет окончил там же. Фантастикой и приключенческими романами увлекался с детства. Сам начал сочинять истории с девяти лет.

Известен не только как писатель, но и как сценарист. В 2004 году компания “Парамир” выкупила права на экранизацию серии “Скалолазка”. В 2007-м на экраны вышел художественный фильм. Олег Синицын живет и трудится в родном городе.

Юлия Трунина: талантливый писатель в жанре фэнтезиВам будет интересно:Юлия Трунина: талантливый писатель в жанре фэнтези

олег синицын

Творчество

Дебютировал писатель в 2000 году повестью “Двадцать пятый час”, опубликованной в журнале “Звездная дорога”. Через год вышел в печать роман “Магма”. На счету писателя более 20 произведений. Наибольшую известность приобрели дилогия “Спецхранилище”, “Астровойны”, “Барби”, “Под звуки музыки”, “Битва за смерть”, “Запретная дверь” и тетралогия “Скалолазка”. Обо всех книгах Олега Синицына тепло отзываются и читатели, и критики.

олег синицын все книги

“Скалолазка”

Первый роман тетралогии “Скалолазка” был опубликован в 2003 году. Главная героиня Алена Овчинникова, переводчица с древних языков, приезжает в Турцию на раскопки и случайно становится обладательницей перстня, указывающего путь к могущественному артефакту. Тайная организация старается всеми силами завладеть бесценным перстнем. Казалось бы, нет ничего проще, чем забрать перстень у девушки. Только противник не учел железный характер Алены и огромное желание добиться правды во что бы то ни стало.

Вторая книга “Скалолазка и мертвая вода” вышла в печать в 2003 году. Знакомую читателям героиню романа пригласили на светский прием во Францию, где она стала невольной свидетельницей убийства. Погибший врач изучал труды средневековых алхимиков о мертвой воде. Тайная организация во что бы то ни стало желает завладеть жидкостью, с помощью которой можно захватить весь мир.

В 2004-м вышел третий роман тетралогии Олега Синицына “Скалолазка и Камень Судеб”. Судьба бросает неугомонную Алену в круговорот новых событий. Двое незнакомцев обратились к девушке за помощью и попросили отыскать артефакт скандинавов. В качестве награды пообещали рассказать правду об ее отце. Нить поисков вела девушку через горы Южной Европы, туманный Лондон, московские проспекты, и награда превзошла все ожидания.

Заключительная, четвертая книга - “Скалолазка и мировое дерево” Олега Синицына увидела свет в 2006 году. Все религии содержат легенду о древе мира. Но Алену не интересует, существует ли оно на самом деле. Девушка живет тихой спокойной жизнью. Но однажды ее похищают, и Алена оказывается в долине, где нет цивилизации. Похитителям нужны знания Алены, чтобы найти правду о мировом древе.

синицын скалолазка

“Спецхранилище”

В 2007 году вышла первая книга цикла “Спецхранилище” Олега Синицына. Главный герой романа - отставной капитан Валерий Стремнин заступил на должность начальника охраны в старый подземный бункер и не подозревал, что там хранится внеземной артефакт, который потребовался пришельцам из космоса. Решив подчинить себе Землю с помощью артефакта, инопланетные захватчики вступили в борьбу с непримиримым капитаном в отставке.

Военный поселок, где проводились исследования, атакуют космические агрессоры. Валерий Стремнин, несправедливо обвиненный в уничтожении госимущества, отбывает здесь наказание и случайно оказывается за пределами блокады. Чтобы предотвратить непоправимую катастрофу, ему предстоит пройти нелегкий путь через болота, населенные жуткими существами.

Другие книги

  • Роман “Магма”, опубликованный в 2001 году, рассказывает об ученом-сейсмологе Евгении Кузнецове. Кандидат наук, он не умеет держать в руках оружие, но ему предстоит подобрать ключ к тайне, от которой гибнут люди. Ученому никто не верит, пытаются помешать, но Евгений через падения и взлеты неумолимо идет к открытию.
  • В 2005-м свет увидела книга Олега Синицына “Астровойны”. В ней человечество ведет мирную жизнь, жестокие войны далеко позади. Тысячу лет безжалостные орки выжидали момент. И он настал. Огромные полчища черных звездолетов под управлением демонических супервоинов готовы перейти границу. Противостоять им помогут только древние знания.
  • В 2005 году в печать вышла книга “Битва за смерть”. Действия в романе происходит во время войны. Москва разрушена до основания и занята фашистами, но сопротивление продолжается. Красноармейцам дан приказ взять высоту, они попадают в лес, которого нет на карте, и погружаются в языческий ужас.

олег синицын запретная дверь

  • Роман Олега Синицына “Запретная дверь” был опубликован в 2008 году. Главный герой - врач Андрей Ильин обнаружил, что его пациентам видится одно и то же - дверь с изображением спирали. Доктор и сам ее видит во сне, но открыть ее невозможно, и неизвестно, куда она ведет. Внезапная катастрофа меняет жизнь питерского врача. И теперь он может проникать в иной мир, за пределы снов, и обладает необычайными способностями.

В отзывах о произведениях Олега Синицына читатели отмечают, что у автора качественный, литературный язык и слог. Практически во всех романах яркий и динамичный сюжет. Книги читаются на одном дыхании - без лишних рассуждений, с хорошим юмором и профессиональным подходом к деталям.



Источник