27-11-2018 18:53

Альтернативная история - лучшие книги: список популярных и рейтинг

В жанре альтернативной истории лучшие книги рассказывают об удивительных путешествиях главных героев в эпохи будущего или прошлого. После их прибытия в место назначения изменяются все события, отсюда и произошло название жанра. Такие произведения способны увлечь на долгие часы.

Рейтинг

Представляем рейтинг лучших произведений в жанре альтернативной истории:

1. «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура».

2. «Террор».

3. «Трудно быть богом».

4. «451° по Фаренгейту».

"Американский психопат": отзывы критиков и читателей о книгеВам будет интересно:"Американский психопат": отзывы критиков и читателей о книге

5. «Патруль времени».

6. «Волк за волка».

7. «Облачный атлас».

8. «К западу от Эдема».

9. «Божьи воины».

10. «Инферно».

Рассмотрим все 10 шедевров подробнее.

Классика для всех

В направлении альтернативной истории лучшие книги не так просто отыскать. К такому типу произведений авторы не так часто приобщаются. Однако Марк Твен решил испытать свои силы в необычном литературном направлении и сделал это более чем успешно. Роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» затягивает во время прочтения и отличается от других произведений несколькими параметрами. Эта книга наполнена огромным количеством юмора. Под верхним слоем истории писатель умело высмеивает феодальное сообщество, поведение представителей высших социальных слоев, рыцарские догматы и много других аспектов.

Пол Гэллико, "Томасина": краткое содержание книги, рецензии и отзывы читателейВам будет интересно:Пол Гэллико, "Томасина": краткое содержание книги, рецензии и отзывы читателей

Сюжет же типичен для жанра – в один момент главный герой неведомым образом попадает из своего XIX века в IX. Он не понимает, что произошло, а его одежда привлекает внимание всех жителей. После расспросов удается узнать, что он находится в средневековой Англии. Янки не растерялся в сложный момент и решил изменить весь ход истории. Он начал показывать обществу IX века все прелести будущего, чем сильно заинтриговал короля. Вместе с тем главный герой пытается навязать людям новые ценности, в то время как человеческая жизнь не стоила и гроша.

альтернативная история лучшие книги

Странная экспедиция

Лучшие книги об альтернативной истории затрагивают интересную тематику. В нынешних реалиях это сделать трудно, учитывая уже существующий спектр подобных произведений в искусстве, но талантливому фантасту Дэну Симмонсу это не составило труда.

Трейси Шевалье. История одной картиныВам будет интересно:Трейси Шевалье. История одной картины

За основу сюжета книги «Террор» он взял экспедицию 1845 года. Командовал ею опытный капитан Джон Франклин, а главной целью похода был поиск прохода на северо-западе, который соединил бы Тихий и Атлантический океан. Судьба этой экспедиции является загадкой для ученых. Команды кораблей «Террор» и «Эребус» исчезли, их искали полтора столетия. Только в 2014 году нашли первое судно, а через 2 года и второй корабль. Исследования останков длятся по сей день, но роман Дэна Симмонса вышел раньше.

Автор предложил собственную альтернативную историю. В список лучших и популярных книг произведение «Террор» попало именно благодаря сюжету. Начинается повествование с того, как экспедиция попадает в окружение льда. Проход на северо-западе недоступен для изучения, но вернуться команда Джона Франклина не может. Их суда плотно засели во льдах. С этого момента автор начинает описывать этап выживания команды, наполненного разного рода страстями. Симмонс умело показывает, как выходит наружу настоящая сущность человека в условиях, близких к смерти. Ситуация осложняется тем, что исследователи заплыли на чужую территорию. Они чувствуют, что в воде что-то обитает. Из-за страха происходит помутнение рассудка членов команды, и на это есть весомая причина.

лучшие книги альтернативная история попаданцы

Культовое произведение

В жанре альтернативная история лучшие книги могут захватывать читателя необычным сюжетом, поднимать острые темы, показывать интересных персонажей и много другого. Братья Аркадий и Борис Стругацкие сумели пойти еще дальше. В их произведении «Трудно быть богом» присутствуют все вышеперечисленные элементы. Сюжет рассказывает о событиях на планете Арканар. В этом отдаленном уголке Галактики живет раса, которая ничем не отличается от людей. Только вот на Земле в это время развитие ушло далеко вперед.

Институт экспериментальной истории высылает своих сотрудников на Арканар. Эта планета застряла на этапе, который можно описать поздним Средневековьем. Массовые войны, социальное неравенство, отсутствие прав человека – все это характеризует условия жизни на Арканаре. Земные агенты подготовлены лучшим образом, у них в запасе технологическое оружие, физически и интеллектуально с ними сравниться не может ни один житель Арканара. Начальство дало им четкие инструкции по наблюдению и устранению самых фатальных ошибок, что присутствовали на Земле. Сотрудники Института внедрены в разные социальные слои общества, продолжающего свою борьбу.

Главный герой Антон, который на планете принял имя Дона Руматы Эсторского, пытается спасти талантливых людей. Они могли бы повести общество по правильному вектору развития. Тем временем первый министр Дон Рэба сумел подняться по трупам к своему посту. У него в руках власть и «серая» армия, подчиняющаяся ему во всем. Вскоре он начинает совершать более активные действия.

Дидро Дени: биография, философияВам будет интересно:Дидро Дени: биография, философия

альтернативная история

Антиутопия с глубоким смыслом

Лучшие и самые популярные книги об альтернативной истории иногда попадают в разряд бестселлеров. Так случилось с произведением «451° по Фаренгейту» писателя Рэя Брэдбери. На него внезапно свалилась мировая слава, ведь в своем произведении он поднял актуальные темы о жизни общества. Сюжет показывает модель развития мира, которая могла бы существовать. В названии произведения скрыт его смысл. Указанная температура является достаточной для того, чтобы загорелся лист бумаги.

В мире наступила постиндустриальная эпоха, в которой произведения искусства стали запрещенными предметами. Книги активно уничтожаются специальным отрядом пожарных. За их хранение предусмотрено строгое наказание. Развлекать общество должно интерактивное телевидение. Все программы в нем способствуют понижению уровня интеллекта, но никого это не должно волновать. Если на горизонте появляются революционеры, то на их охоту спускаются электрические псы.

На фоне всего этого рассказывается история главного героя. Он работает в отряде пожарных и за свою жизнь повидал огромное количество сожженных книг. С каждым разом он задается вопросами о том, зачем это делать, ведь эти произведения прекрасны. Череда событий и случайных встреч меняет его сознание, он больше не станет прежним. В список лучших книг об альтернативной истории «451° по Фаренгейту» входит за глубокий философский подтекст и оригинальные мысли.

альтернативная история список популярных книг

Временные операции

Альтернативная история и попаданцы в лучших книгах жанра связаны, ведь ход событий часто меняется под влиянием человека. Известный фантаст, культовый писатель в своем направлении Пол Андерсон в 1955 году начал целый цикл работы, которые объединены названием «Патруль времени». Его он смог завершить только в 1995 году, спустя целых 40 лет.

Повествование ведется от лица главного героя Мэнса Эверарда, который получил заманчивое предложение. В 1954 году с ним на связь вышли люди из организации «Патруль времени». Они рассказали историю о том, как в далеком будущем люди выйдут на новый этап эволюции. Потомки нынешней расы будут называться данеллианами. Их интеллект и возможности превышают человеческие в тысячи раз. Единственная опасность в том, что история может измениться. Тогда общество данеллиан никогда не сформируется. Чтобы обезопасить себя, ими был создана вышеупомянутая организация.

Пол Андерсон сформировал собственные догматы насчет течения времени. Он представляет его более пластичным, в нем мелкие события могут взаимно заменяться без потерь в дальнейшем. В будущем путешествия во времени стали обычным делом, а каждое отделение «Патруля времени» должно устранять связанные с этим опасности. Например, доставить в точку назначения заблудившихся путешественников или пленить контрабандистов из другой эпохи.

альтернативная история книги список лучших

Неприятный исход

Фото лучших книг альтернативной истории не передадут всей глубины сюжета, которую старались донести авторы. Это касается и произведения Райана Гродина «Волк за волка», в котором события развиваются на момент 1956 года. Вторая мировая война окончена, но победу в ней одержала Германия с союзниками. Третий Рейх с одной стороны мира и император в Японии со второй управляют всеми людьми на Земле. Их власть неоспорима, непоколебима, а мощь регулярно наращивается.

В честь своей победы два лагеря власти придумали способ ежегодного празднования. От Берлина до Токио устраивается гонка с использованием мотоциклов. Победитель удостаивается чести побывать на балу, где будет присутствовать в качестве почетного гостя Адольф Гитлер. Это явная возможность убить канцлера и ослабить диктатуру, которой решает воспользоваться Яэль. Девушка с еврейскими корнями долгое время пребывала в концлагере, где над ней проводились разные эксперименты. После них у представительницы Сопротивления появилась возможность принимать облик любой женщины. Этим она и воспользовалась для предстоящей гонки. Яэль стала Адель Вольф – победительницей прошлогоднего заезда. Главная героиня имела четкий план, вот только на старте оказалось, что брат-близнец Феликс Вольф также на треке, как и Лука Леве. Именно он - главный конкурент в гонке, причем мужчина дает понять, что между ним и Адель произошло нечто важное.

десятка лучших книг по альтернативной истории

Столкновение архетипов

Когда речь заходит о десятке лучших книг по альтернативной истории, то миновать «Облачный атлас» просто невозможно. Это произведение необходимо читать в полной тишине с максимальным погружением для понимания того, что происходит в истории. Автор Дэвид Митчелл является признанным гением, его работы неоднократно попадали в короткий список Букеровской премии, и «Облачный атлас» не является исключением. В нем автор гармонично переплетает шесть историй, которые на первый взгляд не зависят друг от друга. Митчелл проводит тонкие параллели в ходе развития человечества, делая упор на архетипы.

Первым персонажем выступает нотариус, который возвращается на родину в США из Австралии, переживая потрясение от сложившейся ситуации. Второй герой - композитор, пытающийся найти применение своему таланту в тяжелый период между войнами. Для выживания ему приходится продавать свои навыки и даже тело за копейки. В эту компанию входит журналистка, которая в 70-х годах XIX века сумела раскрыть невероятную аферу. Четвертым персонажем стал мелкий издатель. Он сумел представить миру автобиографию криминального авторитета «Удар кастетом», за что получил приличные дивиденды. Теперь ему предстоит скрываться от властей. Пятым героем стал обычный пастух коз на Гавайях, который осознает близость человечества к концу. Замыкает шестерку клонированная версия прислуги из Кореи, работающая в ресторане быстрого питания страны, что стало примером киберпанка. Далеко не все лучшие книги в жанре альтернативной истории способны представить столько ярких личностей.

Иная версия мира

Самые лучшие книги по управлению персоналом - список, особенности и отзывыВам будет интересно:Самые лучшие книги по управлению персоналом - список, особенности и отзывы

Нашлось в данном рейтинге место для Гарри Гаррисона с его циклом «Эдем». В нем он продолжает обширную историю жизни собственной вселенной, но знакомство лучше начинать с «К западу от Эдема». В лучших книгах об альтернативной истории и попаданцах должна быть своя фишка, и здесь она присутствует. Завязка происходит в тот момент, когда Земля пошла иным вектором развития.

Глобальной катастрофы миллионы лет назад не произошло, а динозавры продолжили свое существование на планете. Со временем они прошли эволюцию и получили разум. Благодаря таким процессам рептилии создали свою цивилизацию, которая в корне отличается от человеческого обустройства жизни. Для улучшения организма потомства они используют операции с генами, матриархат здесь укоренился с начала создания общества, а все ящеры объединены коллективным разумом. Их главными противниками стали люди – иные, непохожие на них существа. В них динозавры видят своих главных врагов. Отношения между расами накаляются.

На фоне этого читатель узнает историю мальчика, оказавшегося в плену у ииланов. Именно так называют расу рептилий люди. Его глазами показан мощный конфликт, в который вовлекаешься с головою. Именно потому «К западу от Эдема» входит в список лучших книг про альтернативную историю.

лучшие книги про альтернативную историю

Постоянная борьба

В рейтинг лучших книг об альтернативной истории прошел и Анджей Сапковский со своим сборником «Божьи воины». Известный польский писатель прославился не только сагой о Геральте из Ривии, но и циклом произведений с главным героем по имени Рейневан. Этот персонаж обладает магическими способностями, о чем становится известно в завязке сюжета.

На дворе 1425 год, Чехию раздирают Гуситские войны. Главный герой бежит из Селезии, чтобы осесть в столице. Он прошел курс обучения на медика, а в военное время подобные умения на вес золота. Плюс Рейнаван уже завербован представителями движения Гуса. Он получает интересное задание, с которого и начинается невероятное приключение.

Анджей Сапковский - мастер своего дела, он умело переплетает историческую реальность с вымыслом. История войн направляется в альтернативное русло, а читатель с головой окунается в рассказ. Кроме Рейнавана, в сюжете участвуют другие главные герои – уборщик при монастыре Самсон и участник народных волнений Шарлей. У каждого из них свои цели, но в ходе сюжета судьбы центральных персонажей переплетаются. Автор прекрасно описывает сражения и вводит в повествование вымышленную, фантастическую часть: ведьмы, заклинания, тайные ритуалы и прочее.

Гениальный сюжет

Книги альтернативной истории лучших авторов хорошо запоминаются, ведь такие произведения оставляют глубокий след в душе. К числу мастеров, бесспорно, относится Дэн Браун. Признанный гений приключенческого романа великолепно поднимает темы мирового противостояния, в центре которого бессменно находится Роберт Лэнгдон. Книги из цикла о гарвардском профессоре все в той или иной мере относятся к жанру альтернативной истории, но по масштабу действий следует выделить «Инферно».

События начинаются с того, что главный герой просыпается в клинике и не помнит события прошлых дней. За ним активно охотятся представители какой-то организации. Помочь все вспомнить берется прекрасная напарница, и именно она вводит его в курс дела. Над миром висит смертельная опасность, которую создал Бертран Зобрист. Этот богатый миллиардер взял на себя ответственность решить проблему перенаселения. Его вирус готов вырваться на свободу, а помешать этому способен только Роберт Лэнгдон. Профессора ждет очередная серия головоломок и загадок, связанных с историей, культурой и религией. Основная часть их скрыта на страницах «Божественной комедии» легендарного Данте Алигьери. Приключения захватывают с первых страниц, после чего оторваться становится невозможно.

В список не вошли лучшие книги по альтернативной истории Великой Отечественной Войны, так как это отдельная узкая категория.



Источник